Ayuntamiento de Villafranca de los Caballeros Tel: 926 55 86 40

¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares.

Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso.

Acepto
Banner Seccion deportes

Desde la Concejalía de Deportes hemos desarrollado y ampliado un programa de actividades deportivas para nuestr@s niñ@s y jóvenes, como alternativa de ocio activo y saludable, que les ayuden a desarrollar sus capacidades físicas y la adopción de hábitos que mejoren su calidad y estilo de vida.

Nos complace informarles de la oferta de Escuelas Deportivas Municipales, que el Ayuntamiento pone a su disposición durante la temporada 2016 / 2017. Se ha aumentado el periodo de las Escuelas Deportivas llevándose a cabo durante los meses de Octubre a Junio (ambos incluidos), con los descansos correspondientes al calendario escolar, e incluyendo en la programación la participación en las II Olimpiadas Escolares que se realizarán durante la semana del 26 al 30 de Junio en horario de mañana.

El coste por Escuela Deportiva será de 75 Euros para la inscripción de una escuela, y 35 Euros la inscripción en una segunda escuela deportiva, pudiendo fraccionar el pago indicándolo en la hoja de inscripción. La documentación a adjuntar para realizar la inscripción será fotocopia del DNI del alumn@, hoja de inscripción debidamente cumplimentada y justificante bancario del pago de la escuela deportiva, así como la documentación que justifique la situación familiar para los descuentos aplicables. Dicha tasa repercutirá en el material deportivo para los alumn@s inscrit@s y el mantenimiento de las instalaciones deportivas.

La información y realización de la inscripción la podrán realizar en:

- En el Polideportivo Municipal ( horario de 10:00 a 12:00 y de 17:00 a 19:00 horas) o en el teléfono 689 240 114 de lunes a viernes hasta el 23 de Septiembre o clicando en el siguiente enlace:

Enlace a inscripciones

A continuación se exponen las diferentes escuelas deportivas:

  • Ajedrez: Niños y niñas nacid@s entre 2000 y 2011 (niñ@s de 5 a 16 años)
  • Atletismo: Niños y niñas nacid@s entre 2000 y 2011 (niñ@s de 6 a 16 años)
  • Balonmano: Niños y niñas nacid@s entre 2001 y 2007 (niñ@s de 9 a 15 años)
  • Fútbol: Niños y niñas nacid@s entre 2003 y 2007 (niñ@s de 9 a 13 años)
  • Iniciación a la Actividad Física (Psicomotricidad): Niños y niñas nacid@s entre 2011 y 2013 (niñ@s de 3 a 5 años)
  • Iniciación al Deporte (Multideporte): Niños y niñas nacid@s entre 2008 y 2010 (niñ@s de 6 a 8 años)
  • Petanca: Niños y niñas nacid@s entre 2000 y 2007 (niñ@s de 9 a 16 años)
  • Patinaje: Niños y niñas nacid@s entre 2000 y 2010 (niñ@s de 6 a 16 años)
  • Tenis: Niños y niñas nacid@s entre 2000 y 2010 (niñ@s de 6 a 16 años)

Todas las escuelas deportivas podrán llevarse a cabo siempre que se alcance un mínimo de alumn@s inscritos.

Fuera de las escuelas deportivas, desde la concejalía de deportes queremos ampliar las actividades deportivas ofertando otros deportes como:

  • Natación: (Piscina cubierta de Madridejos)
    • Precio.- 100€ para niños de 0 a 16 años y 109€ para mayores de 16 años
    • Horario.- Los Sábados de 17:00 a 18:00 durante los meses de Octubre a Mayo

SE RECUERDA QUE TOD@S LOS NIÑ@S INSCRIT@S EN LAS ESCUELAS DEPORTIVAS ESTÁN REGISTRAD@S EN EL SEGURO DEPORTIVO DE ACCIDENTES DE LA DIPUTACIÓN DE TOLEDO

Documentos adjuntos:

 Título Fichero
 Inscripciones Escuelas Deportivas 2016-2017 Ver Fichero
Oferta deportiva 2016/17

Actividad

Categoría

Año

Horario

Días

Lugar

 

TENIS

Iniciación

2000 a 2010

16:00 - 17:00

Lunes y Miércoles

Complejo Deportivo
Gimnasio IES La Falcata

 

Perfeccionamiento

2000 a 2010

16:00 - 17:00

Martes y Jueves

 

BALONMANO

Alevín Masculino A

2005 - 2006 -2007

16:00 - 17:00
16:00 - 17:30

Martes y Jueves
Viernes

Pabellón Polideportivo

 

Alevín Masculino B

2005 - 2006 - 2007

17:00 - 18:00
16:00 - 17:30

Martes y Jueves
Viernes

 

Alevín Femenino

2005 - 2006 - 2007

17:00 - 18:00
16:00 - 17:30

Lunes y Miércoles
Viernes

 

Infantil Masculino A

2003 - 2004

20:30 - 22:00
17:30 - 19:00

Lunes y Miércoles
Viernes

 

Infantil Masculino B

2003 - 2004

18:00 - 19:30
17:30 - 19:00

Martes y Jueves
Viernes

 

Infantil Femenino

2003 - 2004

18:00 - 19:30
19:00 - 20:30

Lunes y Miércoles
Viernes

 

Cadete Masculino A y B

2001 - 2002

19:30 - 21:00
19:00 a 20:30

Martes y Jueves
Viernes

 

Cadete Femenino

2001 - 2002

19:30 - 21:00
20:30 - 21:45

Lunes y Miércoles
Viernes

 

PATINAJE

Nivel 1 (Mixto)

2000 a 2010

16:30 - 18:00

Martes

Gimnasio
IES La Falcata

 

Nivel 2 (Mixto)

2000 a 2010

17:00 - 18:30

Jueves

 

FÚTBOL

Alevín (Mixto)

2005 - 2006 - 2007

17:00 - 18:30

Lunes, Miércoles
y Viernes

Complejo Deportivo

 

Infantil

2003 - 2004

18:30 - 20:00

 

INICIACIÓN AL DEPORTE

Mixto

2008 a 2010

16:00 - 17:00

Lunes y Miércoles

Pabellón Polideportivo

 

Fútbol y Balonmano

 

AJEDRÉZ

Iniciación

2000 a 2011

16:30 - 18:00

Sábado

Aula Casa de la Cultura

 

Perfeccionamiento

2000 a 2011

18:00 - 20:00

 

ATLETISMO

Mixto

2000 a 2010

17:00 - 18:30

Lunes, Miércoles
y Viernes

Parque Municipal

 

PETANCA

Mixto

2000 a 2007

17:00 - 18:30

Martes y Jueves

Pabellón Polideportivo

 

PSICOMOTRICIDAD

Mixto

2011 a 2013

16:00 - 17:00

Lunes y Miércoles

Gimnasio Colegio

 

NATACIÓN

Mixto

2000 a 2012

17:00 - 18:00

Sábado

Piscina Cubierta Madridejos

 
 

Horario Escuelas Deportivas
 Título  Fichero
 Horario    Ver Fichero