Imprimir

Matriculación y más información: del 20 de Agosto 20 de Septiembre en el Ayuntamiento. (Horario laboral)

  • Juegos musicales, para niñ@s de 3 a 6 años (E.Infantil).
  • Música y movimiento, para niñ@s de 6 años (1º de Primaria)
  • Musicoterapia para grupos
  • Prelenguaje, para niñ@s de 7 años (2º de Primaria)
  • Lenguaje musical, a partir de 8 años de edad. 1º,2º,3º,4º y 5º.
  • Lenguaje musical para adultos
  • Grupos Musicales: Coro infantil, banda joven, bid, band, grupo de cada especialidad instrumental.
  • Danza: Danza clásica, claqué, baile moderno, contemporáneo, danza clásica para adultos.
  • Música moderna: Guitarra eléctrica, teclado eléctrico, bajo eléctrico, batería, canto.

ESPECIALIDADES INSTRUMENTALES.

  • Viento metal: Trompa, trombón, trompeta, tuba, bombardino y corneta.
  • Viento madera: Saxofón, clarinete, flauta, oboe.
  • Percursión
  • Cuerda: Piano, bandurria, guitarra clásica, guaitarra flamenca, violín, método suzuki para violín, viola, violonchelo.

HORARIO DE ASIGNATURAS COLECTIVAS

Coro: Alumn@s de 1º y 2º de lenguaje. Miércoles de 19:00 a 20:00 h.

Banda joven: Jueves de 19:00 a 21:00 h.

Juegos musicales-music games: Martes y Jueves a las 17:00 h.

Pre-lenguaje musical y movimiento: Horario por determinal.

LENGUAJE MUSICAL

 Asignatura Horario
 1º de lenguaje musical Lunes y Jueves 18:00 h.
 2º de lenguaje musical

Lunes y Juves 19:00 h.

 3º de lenguaje musical Lunes y Jueves 17:00 h.
 4º de lenguaje musical Lunes y Miércoles 20:00 h.
 5º de lenguaje musical Lunes y Jueves 16:00 h.

DANZA CLÁSICA

AsignaturaHorario
Danza Infantil Lunes y Miércoles a las 17:30 h.
 2º de danza Lunes y Miércoles a las 18:30 h.
 4º de danza Lunes y Miércoles a las 19:30 h.
 5º de danza Lunes y Miércoles de 16:00 a 17:30 h.

Pincha aquí para descargarte toda la información


Los horarios pueden sufrir modificaciones


 ENTREGA DE HORARIO Y REUNIONES: JUEVES 21 DE SEPTIEMBRE

ESPECIALIDADESHORALUGAR
Trompa y Flauta 16:00 E.M.M.D. Aula 4
Danza clásica 16:30 Casa de Cultura. S. Actos
Piano y Violín 17:00 E.M.M.D. Aula 3 y Aula 5
Clarinete y Guitarra Eléctrica 17:30 E.M.M.D. Aula 4 y Aula 1
Trompeta, trombón, tuba y bombardino 19:00 E.M.M.D. Aula 5 y Aula 2
Juegos musicales, prelenguaje, M. y movimiento 19.00  E.M.M.D. Aula de Danza
Saxofón 20:00 E.M.M.D. Aula 2
Guitarra y percusión 20:30 Local de la banda

 Pincha aquí para descargarte toda la información

Documentos adjuntos: